Top.Mail.Ru
×
Array
(
    [ID] => 128
    [TIMESTAMP_X] => 2023-12-26 13:53:11
    [IBLOCK_ID] => 1
    [NAME] => "Возможно вас заинтересуют"
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => MAYBE_INTERESTING
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => E
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => Y
    [XML_ID] => 128
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 2
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [VALUE] => 
    [DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
    [~DESCRIPTION] => 
)

СПРАВОЧНИК ХУДОЖНИКА, ГРАФИКА, ДИЗАЙНЕРА 2010



УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КИСТЕЙ.

Ведущие фирмы-производители могут предложить перечень кистей с очень широким спектром характеристик, а с появлением синтетического волоса эти возможности расширились почти безгранично! Как же во всем этом многообразии ориентироваться? К сожалению, как в России, так и во всем мире единой классификации кистей нет.

Причин несколько: у каждого производителя своя маркировка и классификация кистей; каждый производитель старается приписать исключительные свойства своему товару, еще больше вводя в заблуждение потребителя; исторически сложилось так, что в разных странах — разные требования, которым должны соответствовать кисти.

Как найти необходимую для Вас кисть, соответствующую Вашим краскам и подходящую для той техники, в которой Вы привыкли работать? Предлагаем Вам простую универсальную классификацию кистей, которой пользуются специалисты нашей фирмы в своей работе вот уже 20 лет. Надеемся, что она облегчит Ваш выбор и сделает его независимым от фантазии производителей. P.S. Заострим внимание пока только на круглых кистях.

Итак, мазок кисти можно классифицировать по нескольким основным характеристикам: размер, выставка волоса, жесткость волоса, форма вершинки.

Размер
Тут все просто. Размер - это диаметр пучка волоса, выходящего из обоймы, иначе – № кисти. Кстати, недавно мы расширили линейку выпускаемых нами кистей мелких размеров. На сегодняшний день мы предлагаем шесть номеров кистей мельче №1: это (по возрастанию) №№ 10/0; 5/0; 4/0; 3/0; 00 и 0.

Выставка волоса
Производителями предлагается обычно 3 стандартных выставки волоса у одного размера кисти: удлиненная, стандартная и укороченная. Разная длина волоса позволяет выполнять разную работу.

Укороченная выставка (рис.1) — позволяет делать короткие точные мазки.

Стандартная, усреднённая выставка (рис.2) — позволяет художнику выполнять основную часть работы.

Удлинённая выставка (рис.3) — позволяет делать длинные тонкие линии.

Рядом с каждым изображением кисти есть фрагмент рисунка, ею исполненный.

Жёсткость волоса
Жесткость во многом зависит от диаметра волосков в пучке, а также от сырья, из которого изготовлена кисть. Например, у волоса синтетики может быть четыре класса жёсткости, маркированные соответствующим значком жесткости: мягкий волос - 1, волос средней жесткости - 2, жесткий волос - 3, очень жесткий волос - 4.

Мягкий волос — у рыжей мягкой синтетики (рис.4). Жесткость волоса схожа с жёсткостью волоса белки. Имеет большую износостойкость.

Его применяют на тяжёлых работах, где белка быстро истирается, а синтетике — хоть бы что.

Волос средней жесткости — у синтетики под колонок (рис.5). Жёсткость волоса сравнима с жёсткостью волоса колонка. Область применения та же, что и у колонка, но синтетика хуже набирает и отдаёт краску.

Жесткий волос — у рыжей жёсткой синтетики (рис.6). Жесткость волоса близка к жёсткости волоса щетины. Кисть незаменима при работе с масляными красками.

Очень жесткий волос — у белой синтетики (рис.7). Жёсткость волоса превышает упругость щетины. Применяется для работы с акриловыми красками.

Форма вершинки
Может быть множество вариантов сбивки (вязки) мазка кисти. Вот две наиболее популярные формы.

С острой вершинкой (рис.8).

С наполненной вершинкой (рис.9).

Таким образом, кисть одного и того же номера может иметь 24(!) различные формы мазка: 3 выставки х 4 класса упругости х 2 формы вершинки.

Итак, подведем некоторый итог.
Отсутствие отклонений в характеристиках кистей одинаковых серий говорит о высоком качестве производства. Не у каждого производителя может быть достигнут такой уровень. Именно поэтому «каталожные» кисти ценятся художниками намного выше, чем массовые.

Кисть, ориентированная на массового потребителя, у всех производителей имеет одинаковые характеристики, разным является только внешнее оформление. Надежда на то, что торгуя товаром трех разных производителей, Вы имеете три разные кисти, не оправдывает себя. За кажущимся разнообразием и широтой представленных брендов кроется скудность ассортимента.

Очевидно, что чем шире ассортимент кистей, представленный в магазине, тем выше вероятность того, что художник найдёт то, что ищет! А вот уже дальше начинает работать принцип соотношения «цены — качества».

Если читатель захочет узнать больше, он может посетить сайт компании «Живописные кисти», или получить ответ на интересующий его вопрос на форуме сайта:

Справочник художника, графика, дизайнера 2010



?>

Комментарии:

Ничего не найдено.

Ваш комментарий: